??小编参考一周内“网络问政”平台的留言数量、满意度投票数量,同时参考每期“一周发布”时间段内发生的热点事件情况,汇总一周内网友的热点问题给与发布,供网友参考。

??最新城市规划

??济邹路铁路桥以东现在有东南华城、绿地国际城等大型社区,目前业主入驻数量已不少,请问周边是否规划有健身公园、绿地公园等公共设施,如有规划,大概位置在哪里?

??任城区回复:东南片区目前在济邹路南侧、火炬路西侧、站场一路北侧已建成有一处公园绿地;在站场一路北侧、铁东路东侧规划有一处公园绿地;在国光路南侧、铁东一路西侧、国光二路北侧规划有一处公园绿地;工联路南侧、车站南路东侧、诗圣路北侧、火炬路西侧规划有一处儿童乐园。

??济宁市任城区李营镇张庄村的规划安置问题

??任城区回复:经核实,李营街道正积极与规划部门对接,规划部门对张庄村回迁建设正在规划中,目前尚未定稿,确定后将第一时间公布公开。

??济宁市西外环(105国道)规划快速路在什么位置?

??市规划局回复:济宁市西外环(105国道)快速路段与任兴路、济宁大道规划为互通立交形式。刘堤头转盘规划形式为四路交叉平交路口。具体方案完成后会及时向社会进行公示。

??崇文大道北,菱花南路南,也就是菱花小区和凌云小区南侧的空地,有什么规划吗?

??高新区回复:按照济宁市城市总体规划以及正在编制的控规,崇文大道北、菱花南路西的空地下一步规划为商住用地及公共服务设施用地,具体用地性质和比例需要控规审批同意后予以公示。

??济宁市任城区唐口街道张桥村及附近村属于城市规划区吗?

??市规划局回复:根据《济宁市城市总体规划(2014-2030年)》张桥村位于龙拱河以南,大运河以西,未划入规划建设用地范围。感谢您对城乡规划事业的关心和支持。

??邹城俩孟历史文化街区什么时候建成,远期规划是什么?

??邹城市回复:经向千泉街道、市规划局了解,两孟历史街区是一个划定概念,需经省级、国家相关部门对历史风貌、传统文化、优秀建筑等认定后进行有机更新利用,需根据工程实际进度而定。详情可咨询千泉街道,电话:5214717。

??高新区公安局对面一片空地请问有什么规划?

??高新区回复:崇文大道北、殴隆盛源路西侧的空地原为工业用地,土地使用权已经出让给企业,按照济宁市城市总体规划以及正在编制的控规,下一步规划为商住用地及公共服务设施用地,具体用地性质和比例需要控规审批同意后予以公示。

??李营街道七村的拆迁工作正在进行,在拆迁方案里,没有公布回迁房的位置。现在老百姓都很关注回迁房的规划问题。李营村七村拆迁是不是已经报市规划局,规划局是怎样规划的,请详细解答。

??市规划局回复:李营街道驻地七村属于2018年任城区棚户区改造项目,目前初步确定原址回迁,规划方案正在设计中,按程序批准后会进行规划公示。

??交通

??崇文大道以西的红绿灯显示都比较明显,往东的几个红绿灯显示都不太好,希望有关部门关注。

??交警支队回复:高新交警大队对崇文大道路口信号灯逐一排查,对于模糊不清的信号灯将予以更换,目前招标工作已完成。感谢您对公安工作的信任、理解和支持,恳请您今后继续关心、支持公安工作,多提宝贵的意见建议,协助我们改进工作、服务社会。

??太白湖区渔皇路与运河路丁字路口为什么不设置安全信号灯,而是用隔离栏挡住,对于从渔皇路西向东通过运河路去市区的群众出行很不方便,有车主私自扒开隔离栏通行,有时出现交通事故,存在很大的安全隐患,希望有关部门认真调查,合理安排,既方便群众出行,又保证了安全畅通,谢谢。

??交警支队回复:针对您提出的问题,北湖交警大队积极与建设部门联系,确定渔皇路施工周期,将对此路进行信号灯规划、设计、施工,时间较长,在此之前请遵守道路交通安全规则行驶。

??呈祥大道与运河怡居佳苑路口应安装交通信号灯,以保证老百姓出行时的安全。

??交警支队回复:对于该处存在的隐患问题以及信号灯安装的诉求,市中交警大队已实地调研并且上报任城区政府,现正在审批阶段,具体施工时间未定,还请耐心等待,给您造成不便,敬请谅解。感谢您对公安交通管理工作的关注与支持,如有不明确情况,欢迎咨询市中交警大队唐口中队,联系电话2932429。